Team

Anne Hamester

Geschäftsführung
Telefon: 0157. 519 573 41
E-Mail: hamester@provieh.de

Cornelia Christiansen

Kaufmännische Geschäftsführung
Telefon: 0163. 372 14 38
E-Mail: christiansen@provieh.de


Fachwissen und Politik

Anja Höhne

Dr. Anja Höhne

Fachreferentin für Tiere in der Landwirtschaft, Schwerpunkt Geflügel
Telefon: 0163. 2315846
E-Mail: hoehne@provieh.de

Kathrin Kofent

Fachreferentin für Tiere in der Landwirtschaft, Schwerpunkt Rinder und Pferde
Telefon: 0177. 7131456 (Di., Do. und Fr.)
E-Mail: kofent@provieh.de

Sabine Ohm

Fachreferentin für Tiere in der Landwirtschaft, Schwerpunkt Schweine
Telefon: 0177. 4809819
E-Mail: ohm@provieh.de

Andreas Schenk

Hauptstadtreferent
Telefon: 0163. 231 58 21
E-Mail: schenk@provieh.de


Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucherbildung

Sandra Lemmerz

Sandra Lemmerz

Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Telefon:  0431. 24828-20
E-Mail: lemmerz@provieh.de

Christina Petersen

Christina Mietrach

Chefredaktion Online- und Printmedien
Telefon: 0431. 24828-11
E-Mail: mietrach@provieh.de

Foto Ada Brandt

Ada Brandt

Pressereferentin
Telefon: 0178. 1005391
E-Mail: brandt@provieh.de

Judith Handy

Judith Handy

Mediengestaltung
Telefon: 0431. 24828-0
E-Mail: handy@provieh.de

Johanna Rathsack

Johanna Rathsack

Grafikdesign und Videoproduktion
Telefon: 0431. 24828-0
E-Mail: rathsack@provieh.de

Ann-Kristin Saurma

Bildungsreferentin Berlin
Telefon: 0431. 24828-0
E-Mail: saurma@provieh.de

Simone Vetter

Bildungsreferentin Norddeutschland
Telefon: 0163. 403 18 52
E-Mail: vetter@provieh.de

Jeanette Schuppe

Projektleitung Tierschutzausstellung
Telefon: 0431. 24828-10
E-Mail: schuppe@provieh.de

Eva Söhngen

Aktions- und Ehrenamtskoordination
Telefon: 0163. 337 42 31
E-Mail: aktiv@provieh.de


Organisation

Kirsten Bredenbeck

Büroorganisation und Fördermittelakquise
Telefon: 0431. 248 28-0
E-Mail: bredenbeck@provieh.de

Medina Toure

Medina Toure

Büroassistentin
Telefon: 0431. 248 28-0
E-Mail: toure@provieh.de

Claudia Lehnert 

Mitgliederservice
Telefon: 0431. 24828-12 (Mo. – Fr.: 8:00-12:00 Uhr)
E-Mail: lehnert@provieh.de